Двадцать пятый час

Темная пещера неожиданно озарилась ярким слепящим светом, отчего летучие мыши с визгом покидали свое место ночевки.
Я тебе говорила, что тут еще глубокая ночь? — раздался молодой женский голос. — Никогда ты мне не веришь…
А я то тут причем?
Это все ты со своей спешкой, а теперь придется здесь ночевать, как минимум пять часов до рассвета.
Теперь ты сама со мной согласишься, что не зря взяли спальники?
Надо было подождать до утра дома, какая разница где ты будешь сидеть и ждать?
Ну, прости ты старого болвана, этих миров столько что часто забываешь о разнице во времени.
Ладно, давай устраиваться на ночь, все равно обратно портал можно открыть один раз. Да и песка почти не осталось.
Темная фигура вышла вышла из пещеры и начала медленно поворачиваться, что-то бормоча и взмахивать руками. Бледно голубая сфера окутала вход и окружающие горы.
–   Ты уверен что в этом есть необходимость?
Ну не надо опять начинать, ты сама видела свиток… Давай обсудим это с утра…
Через десять минут все стихло и лес погрузился в сон, только старый окфен(1) медленно кружил над деревьями в поисках добычи.
Утром лес ожил окончательно, два ярких солнца зеленое и синее медленно поднялись из-за горизонта и поползли по небу, отчего все вокруг казалось искаженным и неестественным. Через час красное солнце сменило своих предшественников, занимая свой долгий пост до вечера.
В пещере по прежнему было тихо, лишь когда солнце оказалось на одной линии со входом там началось движение и тихая ругань.
– Завтрак не устраивает? Сам виноват надо было дом завтракать.
– Теперь ты меня постоянно будешь этим мучить?
– Кто кого мучает?
– И что же тебе тебе не нравится?
– Так, на завтрак десять минут, пять на  сборы. Можно подумать что это мне больше всех надо…
Завтрак и сборы они закончили молча, потом сняв защиту со входа они вышли.
Она была молодая, ей было всего двадцать лет, с ней шел пожилой мужчина, примерно лет пятидесяти.
Они прибыли из второй параллели, это была семья потомственных магов, владеющих силой света и воды.
Ты уверен что выбрал правильное направление?
Да, от места перехода строго на восток. Через два часа мы должны дойти.
Они пошли сквозь лесную чащу, то продираясь через кусты, то прорубая путь через мелкий хвойник. Через полчаса они вышли к неглубокой но быстрой реке,  Девушка достала карту и стала что то на ей отмечать.

Всем известно что в сутках двадцать четыре часа, но есть и двое суток в которых двадцать три и двадцать пять часов (в эти дни мы крутим часы либо на час вперед, либо назад переходя с зимнего на летнее время и обратно). В эти дни происходит очень много загадочного и таинственного, особенно в седьмой параллели, но об этом знают только великие и потомственные маги.
Эта параллель Прог, была самым загадочным миром, здесь была обитель всей магии во всех мирах. В дни смены времени особенно в двадцать пятый час можно было совершить самые сильные заклинания, действие которых держалось до следующего дня перехода времени.
Вастель и Нтаре прибыли сюда для получения «солнечной воды», эта вода использовалась во всех зельях и снадобьях, усиливая их действие в несколько раз, в чистом виде вода имела свойства абсолютного противоядия. Получить ее можно было только когда всходило желтое солнце. Это светило появлялось над горизонтом всего один раз в год. После восхода солнца в зенит из старой лощины в скале начинала течь «солнечная вода», возле лощины жил старый шамар(2) Букрос, жил он тут уже две тысячи лет, справедливо решая кому дать эту драгоценную влагу. Получить ее можно было в трех случаях: первый в экстренных случаях (если докажешь), при наличии разрешительного свитка времен (его обычно выдает магистр магии света и времени, но он есть не во всех параллелях) и в случае если ты сможешь доказать свою силу света, в испытании которое придумает Великий Шамар. Поэтому тут почти никогда не было много народа, все кто шел по третьему варианту приходили заранее, а потом доказавшие силу просто подходили к источнику…
Вся проблема заключалось в том что шамар был последним представителем этого славного и мудрого народа. Шамары жили здесь почти двадцать тысячелетии, и вот почти тысячу лет назад был прорыв сил зла, Погибло почти три пятых населения шамар, сто лет древний Зарек, город шамар был погружен во тьму, последние шамары из последних сил держали оборону и наконец зло сгинуло из мира Прог. Навсегда оставивь проплешину в светлой магии.
К сожалению при последней битве все шамары погибли, истратив все свои силы, лишь Великий Букрос остался, избранный на последнем вече перед битвой. Ему были переданы все тайны, знания, и мудрость веков. Он стал справедливым хранителем источника «солнечной воды».

— Что то я не могу понять где мы, — вертя в руках карту, пробормотала Нтаре, — тут на карте нет никакой реки… Ты уверен что мы вышли там где надо?
— Да, все как написано в свитке.
— Дай сюда. — девушка рывком выдрала свиток из его рук. — Вечно ты ошибаешься…

«…в день до дня перехода времени, встать возле восточной стены дома и произнести заклинание: «Вапнед ор накр, вшау гро трай! Нетре куц зе некут,  проа трай, ложде това неме давы. Зе некут ла тере баве тане, грете дав же тере. Некрут аво трасеет найг!» (Свет и тьма, никогда не сойдутся! Граница их не разрывна, хоть тонка как волос. Не разрывна но есть проход, где есть ей конец. Владыка пришел и нет ему преград!)

Но существовetn проблема перехода: в зависимости от времени выхода из своего времени при входе можешь попасть как и в прошлое так и в будущее,
многие ученые пытались рассчитать порог перехода, но смогли лишь максимально приближенно вывести формулу перехода: , Где T – время выхода, Mn – номер месяца, Sd – Количество дней в месяце, Sg – количество дней в году, Nm – порядковый номер недели и t – время при переходе границы.  Поэтому перед путешествием в мир Прог стоит заранее рассчитать отправную точку, хотя иногда выходят ошибки…

Для получения координат места выхода есть формула: (широта входа)
где t – результат времени входа, sj – широта выхода (до секунды) Js – широта выхода, Dj – долгота входа (до секунды), Jd – долгота выхода, при этом погрешностьчаса не учитывается. Выход на воду не возможен.
Стоит заметить, что возможны нападения Робсов(3) и Канотов(4), известных своей хищной жестокостью, хотя о таких случаях последнее время никто не упоминает. Выходить лучше в пещерах или глухих лесах, там вас никто не заметит, выход из нескольких порталов в одном месте одновременно невозможен, поэтому выходы будут расположены в разных местах, максимально приближенно к предполагаемым координатам выхода.
Но не ближе чем 300 метров к соседним…
Карту местности можно получить в архиве или у путников Реме, которые с радостью предоставят подробную карту с указанием все необходимых мест.»

— Так мы вышли возле скал Дено, и пошли на восток, значит это ручей Нукф.
Ну да ты как всегда ошибся в расчетах, мы ушли в сторону почти на пол-километра. — Девушка осматривалась по сторонам в поисках места для перехода  ручья — нам надо дойти вот до этого холма, там будет тропа в город.
— А, зачем нам в город? — отряхивая руки спросил ее отец.
— Самая близкая дорога через город, там же можно и снять номер в гостинице, сегодня мы уже не сможем вернутся  домой, слишком большой разрыв будет…
— Да, наверно ты права, надо будет снять номер. Да и вещи там оставить будет надежней…

Через триста метров они подошли к старому полуразрушенному подвесному мосту, который судя по всему был заброшен очень давно, половина досок уже обвалилась, но стальные тросы были достаточно прочными, путники стали готовится к переходу на другой берег…
Когда приготовления закончились они вступили на мост и слали осторожно продвигаться по тонкой нити троса.
К счастью он выдержал и путники благополучно встали на землю.
— Нам как минимум часа три идти. Но у нас есть полтора часа в запасе. —
Вастель сворачивала веревку, настороженно оглядывая ближайшие кусты. — Пойдем напрямик. Помоему там есть дорога, — она показала направо от себя.
— Напролом так на пролом. — Вздохнул в ответ ее отец, устав спорить с дочерью.
Громкий треск ломаемых веток распугивал мелких животных. Оставляя за собой просеку в низком кустарнике они продвигались к дороге.
На дорогу они вышли через два часа, тут де возле дороги на прогалине они остановились отдохнуть.
— похоже к нам гости, — Нтаре отставил чашку. — четверо.
Вастель тоже поставила чашку.
Четверо путников, в сером подошли к ним, их лица скрывал капюшон.
— Ате ламо тисн гро! — произнес один из них и все поклонились.
— Най мытт укел таи ки матто… — Сказал второй.
— Усте ренн мито кас проче малт! — ответила поклоном девушка. — тен то васть памм дерро…
— она жестом пригласила их сесть.
Путники сняли капюшоны и сели.
Это были путники Реме, которые всегда оказывали помошь путникам времени. Но что бы они согласились вам помочь нужно соблюсти все правила. И если они сняли капюшоны значит они готовы вам помочь.
— Куда путь держите? Спросил сидящий возле Нтаре. Имен их никто не знает. Если Путник назвал вам свое имя, это означало что вы являетесь хранителем тайны, и вам в этом мире ничего и никогда не угрожает. Но это бы очень редко.
— Мы прибыли по приказу Анотейна. Ищем Великого Шамара. — ответил Нтаре — держим путь в ближайший город.
Тут один из Путников встал и заговорил:
— Ув сатте ри бло Тикк Сеш Валлт! Проме ис деф сав тромм. Накл иро тас давес!
— Пал том. — ответила Вастель.
— Орен да итол шнам. — произнесли все четверо стоя на коленях.
-Встаньте — приказала девушка.
— Ас дель торрен, верховный маг отряда — поклонился пожилой путник.
— Рей пи куни, картограф времени, — произнес второй.
— Колл ше тика. — третий низко поклонился — откравающая порталы прошлого.
— Гич ма трок. — сказала самая молодая из путников. — очищаюшая время.
— Что ж, согласно закону времени мы принимаем вашу тайну. Но так же вы теперь являетесь нашими хранителями до конца дей своих и ваших потомков.
— Согласно закону мира, мы становимся хранителями Верховного мага и его семьи до конца дней своих и потомков наших вне времени и пространства.
— я принмаю вашу клятву, но имею право освободить вас. Что не освождает вас от клятвы перед моей семьей, вне времени и пространства.
— Мы принимаем твое освобождение, но не снимаем клятвы с себя и готовы выполнить свой долг. — все четверо стоя на коленях поклонились и произнесли. — Аму торр кай ти марю. Гох тод васст мек цу маттро!
Яре таби ону, та мет чах троф миккен. Перрет лом ти проя меф ми!
— Кейм таро ди васте роис тродде! — ответила Вастель — присядьте и разделите нашу трапезу, после мы продолжим свой путь в город.
Вскоре все шли по дороге. Через час они вышли к городу Апрето, одноу из трех городов Прога. Еще было две малонаселенные деревни.
Когда то древний город стали перестраивать: в нем появились современные дома, гостиницы, банк и церковь.
Всего в городе проживало около двадцати тысяч человек, кто пришел сюда из любви к приключениям, кто просто захотел отдохнуть от наскучившей жизни. Города жили за счет природных  ресурсов и минералов не встречающихся на земле. Торговля с землей шла в основном через главный портальный центр. Располагающийся в самом центре города возле здания банка и администрации. Основное преимущество портального центра там было четкое расписание переходов, центр выполнял сразу две функции: портального шлюза и железнодорожного вокзала соединяющего все три города.
Это был единственный портал в параллели Прог.
Город занимал довольно большую территорию но тут всегда был порядок…
На подходе к городу был устроен пограничный пост. Нас сначала  придирчиво осмотрели, но увидев Путников без вопросов и досмотра пустили в город.
Сразу же за постом расположилась автобусная остановка. Где стояли два небольших автобуса. На них был только номер, ни маршрутного табло, ни какой либо другой информации нигде не было. На остановке сидело двое Мужчин и играли в карты.
— Добрый день — Нтаре подошел к одному из них — Вы не подскажете какой автобус идет в центр города?
— Добрый… — Спокойно ответил тот — «Земляне»?
— Они самые…
— У нас нет определенных маршрутов… — складывая колоду продолжил мужчина, — Чья сегодня очередь?
— Как договаривались — ответил второй явно готовясь вздремнуть.
— Поехали, мужчина встал и направился к транспорту.
Как только мы заняли места автобус беззвучно двинулся по дороге.
— до центра минут тридцать будет, зевнул мужчина нажимая какие то кнопки…- пятнадцать минут до города и пятнадцать  минут до центра.
Всю дорогу Вастель и Нтаре проспали.
В городе они поменяли деньги и сняли номер в гостинице, где оставили свои вещи, взяв лишь маленький  рюкзак.
— Госпожа, куда направимся? — спросил Торрен когда маги вышли из дверей гостиницы.
— Нам нужно  найти старго Шамара… До первого заката.
— Пешком туда придется долго идти… — медленно и задумчиво проговорила Тика. — и портал не открыть… — печально закончила она катая в руке маленький сгусток энергии.
— значит надо транспорт искать…  — сказал Нтаре оглядывая площадь…
Рядом остановился знакомый автобус.
— Куда едем?- Спросил шофер..
Ему вкратце рассказали маршрут. После недолгих раздумий он согласился.
Выехав из города мы погрузились во тьму, так как здесь уже наступила ночь.
Странного тут ничего небыло, здесь на каждом шагу ты мог переходи ь из дня в ночь, вне зависимости от того сколько времени на часах и какое солнце освещало предыдущий участок. Это был парадокс мира Прог.
Дорога была извилистой, небольие домики теснились к дороге. В некоторых горел свет, много домов пустовало, жить в пригороде было не очень выгодно, электричество было доступно всем и почти даром. А вот с водой была проблема местная почва была бедна грутовыми водами, водопровод же могли позволить немногие.
Вскоре проехали полуразрушенную церковь. За ней домов стало меньше, потом и вовсе пропали.
Дрогу обступил сине-зеленый лес, зато стало светло.
Ас достал довольно необычную карту (карта была обычного формата из чего то похожего на бумагу, но на ней как на голограмме отображался рельеф, озера и другие объекты. Интересно было и то что карта не была статичной, некоторые участи перемещались) и стал что то размечать объясняя это Нтаре:
— Последнй раз Шамар был здесь. — он показал на карте небольшой неподвижный холм . — Два круга назад здесь был разлом Тоа, — он показал темный провал в десяти сантиметрах правее города. — Сейчас здесь озеро Атц, оно будет здесь только один круг. Рядом равнина Покоя, через нее проложена дорога. Главное успеть на нее выехать. Ранина то не перемещается… А вот горы перед  вполне и довольно часто… До конца круга осталось всего три с половиной — четыре часа… — он задумчиво тыкал карандашем в небольшое «нарисованное» озеро на карте, отчего там расходились круги. — возьмем три часа и пол-часа в запас…
— Стойте! — вдруг резко крикнула Колл — остановите транспорт!
— А что случилось? Остнанавливая автобус спросил  Антон.
— Неужели вы не видете? — продолжила она указывая на карту, — вот, мы здесь, а вот граница перехода. До конца круга осталось всего пять минут…
Мы можем застрять…
Тонкая линия дороги на карте упиралась в небольшой холм, с которого она уже начала сползать по склонам, с обоих сторон. Интересно у кого карта…
— хорошо, ждем что будет, — Ас задумался. Карта продолжала перестраиваться. А Антон открыл шкафчик, на приборной панеле включил чайник и достал стаканы.
— Кто будет чай? — чай был сейчас как нельзя кстати. Почему то стало холодно…
— ну минут десять мы тут потеряем… Зато сейчас если ничего не изменится мы с экономим время на следующем участке. Он через полчаса сместится к нужной равнине…
К счастью карта остановилась и по ней стали расползаться тонкие черви дорог.
— Антон, а почему вы согласились отвезти нас, не каждый решится пересечь круг…
— Дело в том что, никто в одиночку не ездит. Но вы путники Реме, не всегда случается такая удача.