Банда Гренкса

Старый темный дом стоял на краю поля, за домом начиналась небольшая рощица, где был заросший пруд.
Поросшая мхом тропинка, начинаясь от развалившегося крыльца, петляя, исчезала в полумраке деревьев. Здесь когда то жила зажиточная семья, они не очень любили гостей, поэтому до ближайшей деревни было почти три километра… Большой дом был из серого необработанного камня, два этажа и красная черепичная крыша. все было ветхим. Перекрытия частично обвалились, а окна плотно заросли диким виноградом, отчего внутри было почти темно. С момента когда, в доме умер его хозяин, и вдова с детьми покинула его, прошло почти тридцать лет. В доме осталось почти все: от роскошной мебели до бытовой утвари, а полумрак добавлял таинственности. Сюда часто

В этот день в доме было тихо, только ранним утром еще с восходом солнца сюда забрел подросток, он нерешительно остановился на пороге дома, но так и не решался зайти во внутрь. Он прекрасно знал планировку этого старого особняка, так как он часто с друзьями здесь развлекался. Но что-то его останавливало в этот раз. Он отошел от входа и спустился к озеру, расстелил на траве куртку. Затем достал из рюкзака бутылку лимонада и несколько шоколадных батончиков.
Открыв бутылку, он сделал несколько частых глотков, после, стал задумчиво глядеть на зеленую ряску на воде. Было почти тихо, только беззаботно квакали лягушки у пруда и щебетали незримые птицы.
Мальчик сидел и, молча, смотрел на пруд.
«Если я сейчас уйду, то Кренкс побьет меня, а все остальные будут считать меня слабаком, — пронеслось в голове у мальчика»

Еще вчера они поспорили, что он не сможет в одиночку провести целые сутки в доме Роггеров, ставка была как никак высока, целых двадцать серебрянных монет и право пригласить Элин на танцы в следующую субботу.
Но если проиграет — то он навсегда покинет банду Гренкса. Что грозило серьезными неприятностями, ни одна другая банда в из районе не примет его после изгнания… Увы деваться было некуда, Проблем исчезнуть на несколько дней для него не было, так как он часто проводил несколько дней с бандой в деревне Валокс, что располагалась на краю долины недалеко от их деревни, где он жил со своим отчимом и бабушкой. В деревне ребята из банды обустроили старый заброшенный дом, как это не странно но родители были даже не против и охотно помогли им в этом деле. Этот район был всегда тихим и безопасным, так как за последние сорок лет здесь никто ни на кого не нападал и не грабил. Так что банда часто отсиживалась в «Логове» как они называли свою базу. Там было все и место где можно поспать, большая комната со столом где ребята играли в игры и проводили «собрания», там была даже вода, электричество и даже телефон, поэтому никто и не переживал когда дети пропадали на несколько дней — все знали что они в своем «Логове»… Так было почти семь лет…
Вчера как всегда был тур по игре «правда/наказание» где надо было рассказать свою саму сокровенную тайну или выполнить трудное задание, правда ребята изменили правила, и в игре появился весомый аргумент, в виде дорогого приза, а в противном случае, проигравшего ждало жестокое изгнание из банды.
Как на зло, вчера, волчок выбрал его, но к тому моменту он не смог ничего придумать, почти вся «правда» на тот момент уже закончилась, и он потратил лишнюю минуту, года главарь достал из стола пять черных конвертов. Там было «наказание», иногда это были почти безобидные шутки, а иногда и сложные и трудные задачи. Главарь кашлянул и опустив конверты на стол перемешали их, проигравший и все остальные напряглись.
Он неуверенно встал со своего места и подошел к месту где были разложены конверты.

Замерев на месте он стал глазами осматривать каждый конверт в надежде заметить какой либо признак… Но увы, для него это был двадцатый тур и он понимал что там что то очень трудное, там не будет глупых заданий типа » принеси петуха и станцуй с ним», или «надень самое яркое платье своей подруги и пробегись по всей деревне». Нет сейчас все было очень сложно. Здесь все конверты были черными, никаких отличительных признаков на них не было, еще никому не удавалось достичь черного уровня в этой игре.
Дрожащей рукой он взял конверт лежащий в середине, и замер.
— Открой его, — нетерпеливо произнесла Элин.
— Давай, нам не терпится узнать что там, — подхватили остальные за столом.
Мальчик дрожащей рукой перевернул конверт и раскрыл его, внутри лежал черный листок бумаги, на котором было написано золотыми чернилами:
«Провести весь день в старом заброшенном доме на краю поля, без сопровождения.»
Он с облегчением вздохнул и посмотрел на главаря.
— Ну для такого задания должны быть высокие ставки, — хитро произнес Гренкс, — не так ли?

— Да, — радостно произнесли присутствующие, — давай огласи ставки! — с энтузиазмом все смотрели на главаря.
— Что же, это задание не из простых, еще никому не довелось открыть черного конверта, ты достоин уважения. — улыбаясь, чеканил слова Гренкс, — поэтому и награда будет достойной, — он явно получал удовольствие от происходящего.
Выдвинув ящик стола, он достал оттуда маленький ключ, и встал со своего стола.
— Элин, Грейс, мне нужны ваши ключи. — сказал он подойдя к старому сундуку обитому железом сундук был заперт на четыре замка.
Девочки встали и подошли к Главарю и протянули свои ключи. Главарь резким движением схватил их и вставил в замки, после чего вставил тот что из стола и достал из кармана свой. Раздался щелчок и крышка сундука медленно открылась. Гренкс нагнулся и стал там что то искать, после недолгого поиска достал темно-синий, туго набитый мешочек и повернулся.
— В награду будет вот это, — произнес Главарь, небрежно подбрасывая мешочек, тот тихо позвякивал. — Здесь двадцать серебряных монет, улыбаясь произнес Генкс, — но это еще не все, зная твои заслуги перед бандой я сделаю еще одну ставку. В следующую субботу у нас намечаются танцы, не так ли Рип?
— Да, — ответил тот.
— Отлично, второй частью ставки будет право на то что ты пригласишь нашу Элин, и все танцы проведешь в ее компании…
Вокруг раздался удивленный вздох. все пораженно смотрели на Главаря.
— А что будет если он не сможет выполнить задание? — спросила Грейс.
— А если он с трусит то наказанием будет изгнание из банды. — Твердо произнес Гренкс, — Как вы видите ставки очень высоки. И у него нет выбора…
— Но Гренкс, — возмутилась Элин, — нельзя же просто так выгнать за такое задание?
— Черный уровень, все знаю что это значит, — спокойно произнес Главарь. — правила есть правила.

Так что у него действительно не было какого либо шанса увильнуть от этого задания. он задумчиво смотрел на воду, и откусил от шоколадки. еще десять минут, потом обратного пути не будет. Он знал что за ним наблюдают, Гренкс не мог просто так отправить кого либо на задание без наблюдения.Где то в тени деревьев сидит его подручный Лакстер, готовый донести на всех при первой же возможности.
Мальчик съел две шоколадки и почти допил лимонад как раздался громкий и отрывистый свист — время испытания пришло.
Он встал убрал обертки и бутылку в рюкзак, завязал куртку на поясе и набросив на плечо увесистый рюкзак направился к особняку…
Что-то его опять насторожило, но он, посчитав, что это от волнения шагнул в темный проход.